平成30年度 大会記録


平成30年度神奈川県民体育なぎなた大会兼          第65回神奈川県なぎなた大会(H.30.10.21. 神奈川県立武道館)

 

 

  演技競技 小学生の部

 

         (しかけ)                          (応じ)

  優勝    浅野 凪桜(川崎)      鈴木 志穂(川崎)

  二位    楠岡 美緒(平塚)      原篠 桃花(平塚)

  三位    平山 優和(横須賀)     宮崎 菜(横須賀)

        野々口 翠(横浜・保土ヶ谷) 望月 咲來(横浜・保土ヶ谷)

 

  演技競技 中学生の部

 

         (しかけ)           (応じ)

  優勝    中村 太星(神大)      宮内 藍子(神大)

  二位    薮内 美緒(鎌女)      本間 皓子(鎌女)

  三位    鈴木 優奈(茅ケ崎)     滝澤 結衣(茅ケ崎)

        田島 舞佳(神大)      増川 柊香(神大)

 

  演技競技 高校生の部

 

         (しかけ)             (応じ)

  優勝    猿山 綾花(神大)      山近 萌恵乃(神大)

  二位    鈴木 麻衣(神大)      松本 遥菜(神大)

  三位    曽我 文香(神大)      櫛田 ゆりあ(神大)

        星野 柚菜(神大)      森﨑 真央(神大)

 

  演技競技 一般の部・無級~1級

 

         (しかけ)           (応じ)

  優勝    結城 良恵(横浜・若竹)   鶴島 シーリ(横浜・若竹)

  二位    品川 迅基(横須賀)     市原 洋一(横須賀)

  三位    坂本 登美子(横浜・巴)   佐々木 達也(横浜・巴)

        佐藤 玲子(横浜・巴)    内田 幸子(横浜・巴)

 

  演技競技 一般の部・初段~二段

 

         (しかけ)           (応じ)

  優勝    鈴木 栞(平塚)       柳田 紗季(平塚)

  二位    舘谷 和子(横浜・巴)    藤野 憲介(横浜・東戸塚)

  三位    清澤 恵美子(平塚)     鈴木 憲子(平塚)

        伊藤 優希(鎌女)      加納 美希(鎌女)

 

  演技競技 一般の部・三段~四段

 

         (しかけ)             (応じ)

  優勝    小川 文代(横浜・港南)   清水 美砂緒(横浜・港南)

  二位    鈴木 弓園(横浜・旭)    稲見 葵(横浜・旭)

  三位    幸田 誠子(平塚)      松本 典子(横浜・東戸塚)

        望月 肇(横浜・東戸塚)   上田 慈(横浜・東戸塚)

 

  試合競技 小学生の部

 

  優勝    木村 真唯(横須賀)

  二位    瀬谷 育生(横浜・旭)

  三位    鈴木 志穂(川崎)

        原篠 桃花(平塚)

 

  試合競技 中学生の部

 

  優勝    久保村 雪乃(神大)

  二位    増川 柊香(神大)

  三位    宮内 藍子(神大)

        田中 夏葉(神大)

 

  試合競技 高校生の部

 

  優勝    猿山 綾花(神大)

  二位    松本 遥菜(神大)

  三位    栗原 悠(神大)

        星野 柚菜(神大)

 

  試合競技 男子の部・中学生~高校生

 

  優勝    中村 優太(神大)

  二位    清水 臨大朗(神大)

  三位    今清水 蒼大(神大)

        佐々木 琉空(神大)

 

  試合競技 男子の部・一般

 

  優勝    望月 肇(横浜・東戸塚)

  二位    古瀬 裕一(横浜・東戸塚)

  三位    相川 大介(横浜・東戸塚)

        杉山 雅洋(川崎)

 

  試合競技 一般女子団体戦の部

 

                   (先鋒)     (中堅)     (大将)

  優勝    鎌倉Aチーム    熊澤 綾子    今村 かおる   山井 沙智子

  二位    横須賀Bチーム   品川 昭子    宮崎 幸     高橋 陽子

  三位    横浜Bチーム    髙野 愛(旭)  鈴木 弓園(旭) 上田 慈(東戸塚)

        鎌倉Bチーム    酒井 芙美    向谷 茉耶    竹中 愛子

 

 

 


平成30年度横浜市民体育大会兼第53回横浜市なぎなた大会 (H.30.9.23.  神奈川県立武道館)

   演技競技 小学生の部

 

        (しかけ)      (応じ)

   優勝   阿部 一乃(若竹)  奥山 陽風(保土ヶ谷)

   二位   青野 舜(旭)    瀬谷 育生(旭)

   三位   黒田 和花(旭)   杉本 環(東戸塚)

 

        演技競技 中学生の部

 

        (しかけ)     (応じ)

        優勝   田中 夏葉(神大)  宮内 藍子(神大)

    二位   高橋 慈(神大)   金子 七菜(神大)

        演技競技 高校・一般の部

 

        (しかけ)      (応じ)

        優勝   下條 陽子(むつみ)  佐藤 玲子(巴)

    二位   西岡 尚子(若竹)   阿部 明子(若竹)

    三位   竹田 つとむ(横浜明朋)鶴島 シーリ(若竹)

         佐藤 朱美(東戸塚)  結城 良恵(若竹)

    演技競技 有段の部

               (しかけ)      (応じ)

    優勝   渡邊 麻理子(若竹)  西岡 千鶴(むつみ)

    二位   青谷 和子(港南)   舘谷 和子(巴)

    三位   小川 文代(港南)   髙野 愛(旭)

         藤田 由衣(旭)    奥村 雅子(若竹)

        試合競技 小学生の部

 

    防具着け競技

 

    優勝   杉本 環(東戸塚)

    試合競技 中学生の部

 

        優勝   久保村 雪乃(神大)

    二位   田中 夏葉(神大)

    三位   杉本 千畝(東戸塚)

         宮内 藍子(神大)

    試合競技 紅白戦

 

                   紅  6勝            白  9勝

 

    先鋒   江口 正子(港南)   笠原 真香(若竹)

    次鋒         小川 文代(港南)   藤川 智子(若竹)

    三将     廣田 由紀子(若竹)  奥村 雅子(若竹)

    四将   内田 幸子(巴)    髙野 愛(旭)

    五将   本間 惇子(巴)    藤田 由衣(旭)

    六将   山田 裕美(若竹)   権谷 泰子(むつみ)

    七将   鶴島 シーリ(若竹)  結城 良恵(若竹)

                        中堅   鈴木 弓園(旭)    清水 美砂緒(港南)

                        九将   渡邊 麻理子(若竹)  松井 敏美(むつみ)

                        十将   舘谷 和子(巴)    髙野 愛(旭)

                        十一将  竹田 つとむ(横浜明朋)松田 怜大(神大)

                        十二将  折笠 洸(神大)    相川 大介(東戸塚)

                        十三将  竹田 つとむ(横浜明朋)瀬谷 育生(旭)

                        副将   浦本 琉雅(保土ヶ谷) 中村 太星(神大)

                        大将   川名 賢治(保土ヶ谷) 藤野 憲介(東戸塚)