平成28年度 戦績


第30回港南区民なぎなた大会《記念練成会》                    (H.29.2.19.  港南スポーツセンター)

 

  港南区なぎなた協会賞

 

  田中 美咲(旭)

 

  金のたまご賞

 

  瀬谷 充生(旭)    青野 那南(旭)    上田 慈(東戸塚)  佐藤 朱美(東戸塚) 佐藤 美貴(わかなぎ)

  齊藤 陽子(むつみ)  鶴岡 朱実(むつみ)  下條 陽子(むつみ) 栗橋 登志(むつみ)   市原 庸子(若竹)

 

  


かながわシニアスポーツフェスタ2016 なぎなた大会                    (H.28.10.23.  神奈川県立武道館)

 

 

  演技競技 しかけ・応じ

 

           しかけ           応じ

  2位     松本 典子(東戸塚)   源  雅子(平塚)

  3位     中島 雅子(むつみ)   森田 貴子(むつみ)

         松井 敏美(むつみ)   竹内 輝子(むつみ)

 

  演技競技 全日本なぎなたの形

 

           打            仕

  優 勝     竹内 輝子(むつみ)   松本 典子(東戸塚)

  3 位     森田 貴子(むつみ)   山﨑 幸子(横須賀)

 

  試合競技 個人戦

 

  優 勝     松本 典子(東戸塚)

  2 位     竹内 輝子(むつみ)

  3 位     青谷 和子(港南)

 

  試合競技 団体戦

 

           先鋒            中堅           大将

  優勝     権谷 泰子(むつみ)   松井 敏美(むつみ)   竹内 輝子(むつみ)

 

 

 


平成28年度神奈川県民体育なぎなた大会兼第63回神奈川県なぎなた大会        (H.28.10.9. 神奈川県立武道館)

  

 

  演技競技 一般の部

 

           しかけ          応じ

  3位     小山 幸子(むつみ)  大場 富枝(むつみ)

 

  演技競技 有段の部

 

           しかけ          応じ

  3位     髙野 愛(旭)     鈴木 弓園(旭)

 

  試合競技 小学生の部

 

  優 勝      杉本 千畝(旭)

 

  試合競技 一般男子の部

 

  優 勝      笹原 伸介(わかなぎ)

  3 位      相川 大介(東戸塚)

         藤野 憲介(東戸塚)

 

  試合競技 一般女子団体戦の部

 

           先鋒           中堅           大将

  優 勝     瀧口 由衣(旭)     髙野 愛(旭)     鈴木 弓園(旭)

  2 位     西岡 千鶴(若竹)    山田 裕美(若竹)   渡邊 麻理子(若竹)

 

 

         


平成28年度横浜市民なぎなた大会兼第51回横浜市なぎなた大会       (H.28.9.25. 神奈川県立武道館)

 演技競技

 

 小・中学生の部

 

 しかけ         応じ 

 優勝   栗原 悠 (神大) 松本 遥菜(神大) 

 2位   寺内 友香(神大) 遠藤 玲奈(神大)

 3位   阿部 千紘(神大) 岩佐 茉潤(神大)

  

  高・一般の部

  

 しかけ         応じ

 優勝   瀧口 由衣(旭)   藤田 明 (旭)

 2位   虻川 憲子(巴)   木村 宣子(東戸塚) 

 3位   小泉 明美(若竹)  吉川 正美(若竹)

 

 

 初・二段の部

 

 しかけ         応じ

 優勝   髙野 愛 (旭)   鈴木 弓園(旭)

 2位   加藤 綾子(東戸塚) 髙橋 眞緒子(東戸塚)

 3位   廣田 由紀子(若竹) 山田 裕美(若竹)

 

 

 三・四段の部

 

 

 打          仕

 優勝   竹内 輝子(むつみ) 松本 典子(東戸塚)

 

 

 

 

 

 試合競技

  

 小・中学生の部

 

         先鋒                          中堅                          大将 

 優勝 猿山 綾花(神大) 櫛田 ゆりあ(神大)阿部 千紘(神大)

 2位 遠藤 玲奈(神大) 星野 柚菜(神大) 髙田 春花(神大)

 3位 曽我 文香(神大) 岩佐 茉潤(神大) 秋谷 菜摘(神大)

 

 高・一般の部

 

         先鋒                       中堅                     大将 

 優勝 山田 裕美(若竹) 加藤 綾子(東戸塚) 清水 美砂緒(港南) 

 2位 瀧口 由衣(旭)  笠原 真香(若竹)   佐藤 美貴(わかなぎ)

 3位 中島 雅子(むつみ)鈴木 弓園(旭)   江口 正子(港南)

 

 

   男子の部

 

 優勝 中村 優太(神大)

 2位 植野 光陽(神大)

 3位 今清水 蒼太(神大)