平成27年度 戦績


平成27年度神奈川県ジュニアなぎなた錬成大会              (H.28.3.27.鎌倉武道館)

 

  演技競技 小学生の部

            (しかけ)          (応じ)

  3 位      杉本 千畝(東戸塚)   池田 ほのか(東戸塚)

           諏訪 文音(旭)     田中 美咲(旭)

 

  演技競技 高校生の部

           (しかけ)        (応じ)

  優勝      阿部 渚(横須賀)     二上 かのこ(ひまわり)

 

  試合競技 小学生の部

 

  2 位      杉本 千畝(東戸塚)

 

  試合競技 中学生の部

 

  優勝      君島 栞奈(旭)

 

  試合競技 高校生の

 

  優勝      二上 かのこ(ひまわり)

 

  試合競技 男子の部

 

  3 位      徳岡 颯(若竹)

 

 

 


第29回港南区民なぎなた大会                      (H.28.2.7.港南スポーツセンター)

 

  演技競技 小学生の部

          (しかけ)          (応じ)

  優勝      田中 美咲(旭)      諏訪 文音(旭)

 

  演技競技 中学・高校・一般の部

          (しかけ)          (応じ)

  優勝      君島 栞奈(旭)       加藤 志歩(旭)

  2 位       徳岡 颯(若竹)       浦本 琉雅(保土ヶ谷)

  3 位       鶴島 シーリ(若竹)     笹原 伸介(わかなぎ)

 

  演技競技 有段の部

          (しかけ)          (応じ)

  優勝       鈴木 弓園(旭)      髙野 愛(旭)

  2 位      清水 美砂緒(港南)    小川 文代(港南)

  3 位      相川 大介(東戸塚)    松本 典子(東戸塚)

 

  試合競技 個人戦 男子の部

 

  優勝       望月 肇(東戸塚)

  2 位      古瀬 裕一(東戸塚)

  3 位      藤野 憲介(巴)

 

  試合競技 団体戦

           (先鋒)         (中堅)          (大将)

  優勝       君島 栞奈(旭)     松井 敏美(むつみ)     廣田 由紀子(若竹)

  2 位      奥村 華子(若竹)    中島 雅子(巴)       髙野 愛(旭)

  3 位      池田 ほのか(東戸塚)  瀧口 由衣(旭)       奥村 雅子(若竹)

 

  金のたまご賞

 

  寺田 美和子(巴)  本間 惇子(巴) 小泉 明美(若竹) 鶴島 シーリ(若竹) 結城 良恵(若竹)

 

  港南区なぎなた協会賞

 

  桑原 ひろみ(港南)

 

 

 


かながわシニアスポーツフェスタ2015 なぎなた大会                 (H.27.10.25.神奈川県立武道館)

 

  演技競技

           (しかけ)        (応じ)

  2 位      桑原 ひろみ(港南)   青谷 和子(港南)

 

 


平成27年度神奈川県民体育なぎなた大会兼第62回神奈川県なぎなた大会        (H.27.10.11.神奈川県立武道館)

 

  演技競技 高校生の部

          (しかけ)          (応じ)

  優勝      阿部 渚(横須賀)    二上 かのこ(ひまわり)

 

  演技競技 一般の部

          (しかけ)         (応じ)

  3 位      山本 千代子(港南)   平野 静子(港南)

 

  演技競技 有段の部

          (しかけ)         (応じ)

  3 位      青谷 和子(港南)    桑原 ひろみ(港南) 

 

  試合競技 中学生の部

 

  2 位      君島 栞奈(旭)

 

  試合競技 高校生の部

 

  優勝      二上 かのこ(ひまわり)

 

  試合競技 男子の部

 

  2 位      望月 肇(東戸塚)

  3 位      笹原 伸介(わかなぎ)

 

  試合競技 一般女子団体の部

           (先鋒)          (中堅)          (大将)

  優勝      髙野 愛(旭)       瀧口 由衣(旭)      鈴木 弓園(旭)

  3 位       渡邊 真理子(若竹)    藤川 智子(若竹)       奥村 雅子(若竹)

 

 

 


平成27年度横浜市民大会兼第50回記念横浜市なぎなた大会             (H.27.9.13.神奈川県立武道館)

  演技競技 小・中学生の部

 

          (しかけ)          (応じ)

  優 勝     猿山 綾花(神大)     秋田 結衣(神大)

  2 位     下地 菜友(神大)     秋谷 菜摘(神大)

  3 位     鎰谷 彩香(神大)     小松 絢香(神大)

  演技競技 高・一般の部

 

          (しかけ)          (応じ)

  優 勝     高橋 眞緒子(東戸塚)     内山 舞(東戸塚)

  2 位     市原 晴実(若竹)       髙野 愛(旭)

  3 位     滝口 由衣(旭)      藤田 明(旭)

  演技競技 初・二段の部

 

          (しかけ)         (応じ)

  優 勝     鈴木 弓園(旭)      稲見 葵(旭)

  2 位     定村 峰子(むつみ)      権谷 泰子(むつみ)

  3 位     清水 美砂緒(港南)      小川 文代(港南)

 

 

 

  演技競技 三・四段の部

 

          (しかけ)         (応じ)

  優 勝     松本 典子(東戸塚)     竹内 輝子(むつみ)

  2 位     望月 肇(東戸塚)      楠生 弥生(むつみ)

  試合競技 団体の部

 

        (先鋒)         (中堅)         (大将)

  優 勝   池田 ほのか(東戸塚)小松 絢香(神大) 鈴木 弓園(旭)

  2 位   礒永 美咲(神大)  仲嶋 利依(神大) 清水 美砂緒(港南)

  3 位   杉本 千畝(東戸塚) 髙野 愛(旭)   藤川 智子(若竹)

        松本 遥菜(神大)  新井 寛乃(神大) 稲見 葵(旭)

 

 

 

  試合競技 男子の部

 

  優 勝     中村 優太(神大)

  2 位     古瀬 裕一(東戸塚)

  3 位     望月 肇(東戸塚)