平成26年度 戦績

平成26年度 神奈川県ジュニアなぎなた錬成大会                (H.27.3.29.鎌倉武道館)

   

    演技競技 高校生の部

            (しかけ)          (応じ)

    3 位     内山 舞(東戸塚)     高橋 眞緒子(東戸塚)

 

    試合競技 小学生の部

 

    3 位     池田 ほのか(東戸塚)

 

    試合競技 中学生の部

 

    優 勝     君島 栞奈(旭)

 

    


平成26年度 第28回港南区民なぎなた大会                (H.27.2.15.港南スポーツセンター)

 

    演技競技 小学生の部

            (しかけ)        (応じ)

    優 勝     諏訪 文音(旭)      池田 ほのか(東戸塚)

   

    演技競技 中学・高校・一般の部

            (しかけ)        (応じ)

    優 勝     加藤 志歩(旭)     髙野 愛(旭)

    2 位     内山 舞(東戸塚)    高橋 眞緒子(東戸塚)

    3 位     小山 幸子(巴)     佐藤 玲子(巴)

 

    演技競技 初・二段の部

            (しかけ)        (応じ)

    優 勝     定村 峰子(むつみ)   清水 美砂緒(港南)

    2 位     植村 ゆみ(港南)    稲見 葵(旭)

    3 位     権谷 泰子(むつみ)   松井 敏美(むつみ)

 

    演技競技 三・四段の部

            (しかけ)         (応じ)

    優 勝     楠生 弥生(むつみ)   竹内 輝子(むつみ)

 

    試合競技(個人戦) 小・中学生の部

 

    優 勝     池田 ほのか(東戸塚)

    2 位     杉本 千畝(東戸塚)

    3 位     奥村 華子(若竹)

 

    試合競技(個人戦) 高校・一般の部

 

    優 勝     内山 舞(東戸塚)

    2 位     木村 宣子(東戸塚)

    3 位     山口 綾子(東戸塚)

 

    試合競技(個人戦) 有段の部

 

    優 勝     鈴木 弓園(旭)

    2 位     小川 文代(港南)

    3 位     稲見 葵(旭)

 

    金の卵賞

 

    大場 富枝(むつみ)  桂 枝実子(むつみ)   山口 綾子(東戸塚)   吉田 真梨子(東戸塚)

    稲見 直人(旭)    瀧口 由衣(旭)     藤田 明(旭)      髙野 愛(旭)

    猪熊 るみ子(港南)  毛利 智子(港南)    植村 桜(港南)     横山 知子(巴)

    吉川 正美(若竹)     吉川 宏美(若竹)    四方田 優樹(若竹)   徳岡 颯(若竹)

 

    港南区なぎなた協会賞

 

    杉本 千畝(東戸塚)

 

 

 


かながわシニアスポーツフェスタ2014 なぎなた大会          (H.26.10.26.神奈川県立武道館)

 

   演技競技

            (しかけ)         (応じ)

    2位      松井 敏美(むつみ)    竹内 輝子(むつみ)

    3位      松本 典子(東戸塚)    岸   まり子(わかなぎ)

 

   試合競技

 

   優 勝        竹内 輝子(むつみ)

 

 

 


平成26年度 神奈川県民体育なぎなた大会 兼 第61回 神奈川県なぎなた大会      (H.26.10.12.神奈川県立武道館)

 

   演技競技 小学生の部

            (しかけ)         (応じ)

    3位      植田 真実(東戸塚)   紅葉 和馬(厚木)   

 

   演技競技 中学生の部

            (しかけ)         (応じ)

    3位      加藤 志歩(旭)     君島 栞奈(旭)

 

   演技競技 一般の部

            (しかけ)         (応じ)

   優 勝      髙野 愛(旭)      鈴木 弓園(旭)

 

   演技競技 有段の部

            (しかけ)         (応じ)

    3位      小川 文代(港南)      青谷 和子(港南)

            坂本 理奈(ひまわり)    坂東 有希乃(ひまわり)

 

   試合競技 小学生の部

 

    3位      池田 ほのか(東戸塚)

 

   試合競技 高校生の部

 

    2位      二上 かのこ(ひまわり)

 

   試合競技 一般男子の部

 

    2位      相川 大介(東戸塚)

    3位      望月 肇(東戸塚)

 

   試合競技 一般女子団体戦の部

            (先鋒)           (中堅)           (大将)

   優 勝      髙野 愛(旭)       瀧口 由衣(旭)       坂東 有希乃(ひまわり)

    2位      稲見 葵(旭)       鈴木 弓園(旭)       山口 夕佳里(旭)

 

 

   


平成26年度 横浜市民大会兼第49回横浜市なぎなた大会            (H.26.9.14.神奈川県立武道館)

 

   演技競技  小・中学生の部

              (しかけ)        (応じ)

   優 勝       諏訪 文音(旭)     君島 栞奈(旭)

    2位       池田 ほのか(東戸塚)    植田 真実(東戸塚)

    3位       松本 遥菜(神大)    秋谷 菜摘(神大)

 

   演技競技  高校生・一般の部

              (しかけ)          (応じ)

   優 勝       高橋 眞緒子(東戸塚)    内山 舞(東戸塚)

    2位       新保 美花(神大)    藤井 美奈子(神大)

    3位       木村 宣子(東戸塚)   田中 乃布枝(保土ヶ谷)

 

   演技競技  初・二段の部

              (しかけ)               (応じ)

   優 勝       坂本 理奈(ひまわり)   坂東 有希乃(ひまわり)

    2位       藤川 智子(若竹)     渡邊 麻理子(若竹)

    3位       山口 夕佳里(旭)     稲見 葵(旭)

 

   演技競技  三・四段の部

              (しかけ)          (応じ)

   優 勝       楠生 弥生(むつみ)    竹内 輝子(むつみ)

    2位       青谷 和子(港南)     森田 貴子(むつみ)

    3位       藤本 千春(若竹)     松原 三千子(わかなぎ)

 

   試合競技  男子の部

 

   優 勝         古瀬 裕一(東戸塚)

    2位       望月 肇(東戸塚)

    3位       中村 優太(神大)

 

   試合競技  団体の部

                  (先鋒)         (中堅)         (大将)

   優 勝   チーム山口    池田 ほのか(東戸塚)  新保 美花(神大)    山口 夕佳里(旭)

    2位   チーム田中    猿山 綾花(神大)    高橋 眞緒子(東戸塚)      田中 乃布枝(保土ヶ谷)

    3位   チーム山田    阿部 千紘(神大)    二上 かのこ(ひまわり) 山田 裕美(若竹)

         チーム藤本    諏訪 文音(旭)     君島 栞奈(旭)     藤本 千春(若竹)