平成25年度 戦績

神奈川県ジュニアなぎなた錬成大会                  (H.26.3.30.鎌倉武道館)

 

演技競技 小学生の部

 

       (しかけ)        (応じ)

2 位   諏訪 文音(旭)    加藤 志歩(旭)

 

演技競技 高校生の部

 

       (しかけ)        (応じ)

2 位   内山 舞(戸塚)    高橋眞緒子(戸塚)

 

試合競技 小学生の部

 

3 位   杉本 千畝(戸塚)

 

 


第27回港南区民なぎなた大会                                 (H.26.2.16.港南スポーツセンター)

 

演技競技 小学生の部

 

       (しかけ)         (応じ)

優勝    諏訪 文音(旭)     池田ほのか(戸塚)

 

演技競技 中・高校生の部

 

       (しかけ)         (応じ)

優勝    君島 栞奈(旭)     稲見 葵(旭)

 

演技競技 一般の部

 

        (しかけ)         (応じ)

優 勝    永松 彩香(旭)     鈴木 弓園(旭)

2 位    木村 宣子(戸塚)    横井 佳(戸塚)

3 位    佐藤 玲子(巴)     府川 光子(巴)

 

演技競技 初・二段の部

 

        (しかけ)        (応じ)

優 勝    山田 裕美(若竹)   渡邊麻理子(若竹)

2 位    山口夕佳里(旭)    坂本 理奈(ひまわり)

3 位    定村 峰子(むつみ)    小川 文代(港南)

 

演技競技 三・四段の部

 

        (しかけ)       (応じ)

優 勝    桑原ひろみ(萌)    楠生 弥生(むつみ)

2 位    藤本 千春(若竹)   松原三千子(わかなぎ)

 

試合競技(個人戦) 小・中学生の部

 

優 勝    植田 莉子(戸塚)

2 位    君島 栞奈(旭)

3 位    杉本 千畝(戸塚)

 

試合競技(個人戦) 高校・一般の部

 

優 勝    稲見 葵(旭)

2 位    高橋眞緒子(戸塚)

 

試合競技(個人戦) 有段の部

 

優 勝    藤本 千春(若竹)

2 位    坂本 理奈(ひまわり)

3 位    渡邊麻理子(若竹)

       西岡 千鶴(若竹)

 

港南区なぎなた協会賞     

 

杉本 千畝(戸塚)

 


かながわシニアスポーツフェスタ2013 なぎなた大会   (H.25.11.17. 神奈川県立武道館)

 

演技競技

         (しかけ)       (応じ)

 3 位    幸田 誠子(平塚)     松本 典子(戸塚)

        岸   まり子(わかなぎ)     桑原ひろみ(萌)

 

試合競技

 

優勝      松本 典子(戸塚)

 

 


平成25年度神奈川県民体育なぎなた大会兼第60回記念神奈川県なぎなた大会                    (H.25.10.13.神奈川県立武道館)         

 

演技競技 高校生の部

       (しかけ)        (応じ)

優 勝   斉藤 伶奈(湘南)     稲見  葵 (湘南・旭)

 

演技競技 一般の部

       (しかけ)        (応じ)

2 位   江口 正子(港南)     永松 彩香(旭)

3 位   萱原 道子(むつみ)    権谷 泰子(むつみ)

 

演技競技 有段の部

       (しかけ)        (応じ)

3 位   古瀬 裕一(戸塚)      望月  肇 (戸塚)

 

演技競技 全日本の形

      (打)          (仕)

優勝    石井  知夏(ひまわり)   古瀬 裕一(戸塚)

3 位         桑原ひろみ(萌)              楠生 弥生(むつみ)

 

試合競技 男子の部

 

3 位   望月  肇 (戸塚)

 

試合競技 団体戦の部

 

       (大将)   (中堅)   (先鋒)

優 勝   楠生 弥生  坂本 理奈  坂東有希乃

 

リズムなぎなた

 

3 位   旭なぎの木クラブ * 曲名:にんじゃりばんばん

 

 


スポーツ祭東京2013 第68回国民体育大会なぎなた競技   (H.25.9.29.~10.1.東京都港区スポーツセンター)  

 

少年女子 演技競技  6位     監督   梅原  敬子

                         しかけ  飯沼  美森(神大)

                         応じ   久保美奈代(神大)

 

     試合競技   優勝      監督   梅原  敬子

                         大将   中村  美伶(神大)

                         中堅   久保美奈代(神大)

                         先鋒   飯沼  美森(神大)

 

成年女子 演技競技           監督   梅原  敬子

                         しかけ  菊池  映美

                         応じ    石井  知夏

 

     試合競技         監督   梅原  敬子

                         大将   石井  知夏

                         中堅   菊池  瑛美

                         先鋒   大久保愛海

 

なぎなた競技会 総合成績                5 位    神奈川県

 

  


平成25年度横浜市民なぎなた大会兼第48回横浜市なぎなた大会   (H.25.9.22.神奈川県立武道館)

 

演技競技 小・中学生の部

      (しかけ)           (応じ)

優 勝   井上  直緒(神大)    辰巳  葉子(神大)

2 位   松本  真奈(神大)    石井  真実(神大)

3 位   村田  萌瑛(神大)    鈴木  沙羅(神大)

      廣井  楓夏(神大)    藤井美奈子(神大)

 

演技競技 高校生・一般の部

 

       (しかけ)         (応じ)

優 勝   内山  舞  (戸塚)    永松  彩夏(旭)

2 位   府川  光子(巴)      舘谷  和子(巴)

3 位   林   彰子(むつみ)    権谷  泰子(むつみ) 

 

演技競技 有段の部

       (しかけ)         (応じ)

優 勝   坂東有希乃(ひまわり)      稲見  葵  (旭)

2 位   相川  大介(戸塚)     松本   典子(戸塚)

3 位   桑原ひろみ(萌)       柏崎  幸子(萌)

 

試合競技 団体の部

 

優 勝  【チーム佐藤】  三富 まい(神大) 内山 舞 (戸塚) 佐藤あゆみ(旭)

2 位  【チーム藤本】  君島 栞奈(旭)  浅田ほのか(神大) 藤本 千春(若竹)

3 位  【チーム岸】   栗田 朱音(神大) 村田 萌瑛(神大) 岸  まりこ(わかなぎ)

     【チーム稲見】  松永 美樹(神大) 江口 正子(港南) 稲見  葵 (旭)

 

リズムなぎなた

 

優 勝   旭なぎの木クラブ

2 位   若竹クラブ

3 位   港南区なぎなた協会