平成24年度 戦績

平成24年度横浜市民大会兼第47回横浜市なぎなた大会   (H.24.9.23 神奈川県立武道館)

 

演技競技 小・中学生の部

 

     (しかけ)       (応じ)

優 勝  儀間 智美(神大)  森田都望恵(神大)

2 位  村田 萌瑛(神大)      早川 知花(神大)

3 位  松本 真奈(神大)  藤井美奈子(神大)

 

演技競技 高校生・一般の部

 

     (しかけ)                    (応じ)

優 勝  権谷 泰子(むつみ)  松井 敏美(むつみ)

2 位  萱原 道子(むつみ)  定村 峰子(むつみ)

3 位  荘司 郁子(若竹)   奥村 雅子(若竹)

 

演技競技 有段の部

 

     (しかけ)        (応じ)

優 勝  古瀬 裕一(戸塚)   松本 典子(戸塚)

2 位  柏崎 幸子(萌)      桑原ひろみ(萌)

3 位  福嶋 相子(友愛)   和田 珠恵(むつみ)

 

試合競技 団体試合

 

      (先鋒)       (中堅)       (大将)

優 勝  松本 真奈(神大)  内山  舞(戸塚)    稲見 葵(旭)

2 位  鈴木 沙羅(神大)  鈴木麻菜美(神大)    福嶋 相子(友愛)

3 位  浅田ほのか(神大)  武井 梓穂(神大)  清水美砂緒(港南)

     廣井 楓夏(神大)  後藤あずさ(神大)  植村 ゆみ(港南)

 

 

 

平成24年度神奈川県民体育なぎなた大会兼第59回神奈川県なぎなた大会 (H.24.10.21 神奈川県立武道館)

 

演技競技 高校生の部

 

      (しかけ)             (応じ)

3 位  齋藤 伶奈(湘南学院) 稲見 葵(湘南学院・旭)

 

演技競技 一般の部

 

      (しかけ)        (応じ)

優 勝  松井 敏美(むつみ)   定村 峰子(むつみ)

3 位  江口 正子(港南)    清水美砂緒(港南)

 

試合競技 小学生の部

 

優 勝  君島 栞奈(旭)

 

試合競技 高校生の部

 

3 位  稲見 葵(湘南学院・旭)

 

試合競技 男子の部

 

優 勝  望月 肇(戸塚)

2 位  古瀬 裕一(戸塚)

 

 

第26回 港南区民なぎなた大会                                 (H.25.2.17 港南スポーツセンター)

演技競技 小・中・高校生の部

 

       (しかけ)       (応じ)

優 勝   君島 栞奈(旭)    松本 典子(戸塚)

2 位   加藤 志歩(旭)    柏崎 幸子(萌)

3 位   高柳 幸子(港南)   藤本 千春(若竹)

 

演技競技 一般の部

 

      (しかけ)      (応じ) 

優 勝   萱原 道子(むつみ) 定村 峰子(むつみ)

2 位     舘谷 和子(巴)     権谷  泰子(むつみ)

3 位   平野 静子(港南)      江口 正子(港南)

 

演技競技 有段の部

 

      (しかけ)       (応じ)

優 勝   佐藤 あゆみ(旭)   稲見 葵(旭)

2 位   桑原 ひろみ(萌)   柏﨑 幸子(萌)

3 位   藤本 千春(若竹)   廣田 由紀子(若竹)

 

試合競技 団体戦

 

             (先鋒)        (中堅)        (大将)

優 勝   高柳 幸子(港南)   植村 ゆみ(港南)     稲見 葵(旭)

2 位   浦本 琉雅(保土ヶ谷)   藤川 智子(若竹)         佐藤 あゆみ(旭)

3 位   君島 栞奈(旭)    廣田 由紀子(若竹)      松本 典子(戸塚)

 

 

第53回都道府県対抗なぎなた大会                         (H.24.5.26~27 東京都港区スポーツセンター)

参加者    監督  竹内 輝子(むつみ)

       選手  梅原 敬子(ひまわり)  石井 知夏(ひまわり)  

           宮林 理恵(ひまわり)  楠生 弥生(むつみ)

 

 

第16回 エンジョイなぎなた全国大会                   (H.24.10.27~28 福井県立武道館)

演技競技 三段の部

 

        (しかけ)       (応じ)

 3位    松本 典子(戸塚)   藤本 千春(若竹)

 

試合競技 三段の部

 

優勝    藤本 千春(若竹)

 

 

第67回国民体育大会なぎなた競技会                     (H.24.9.30~10.2 岐阜県岐南町総合体育館)

参加者    監督    梅原 敬子(ひまわり)

       コーチ   石井 知夏(ひまわり)

 

かながわシニアスポーツフェスタ2012 なぎなた大会   (H.24.11.18 神奈川県立武道館)

演技競技

 

       (しかけ)        (応じ)

優 勝   桑原ひろみ(萌)    青谷 和子(港南)

2 位   福嶋  相子(友愛)  和田 珠恵(むつみ)

 

試合競技

 

 3位   清水美砂緒(港南)

 

皇后杯 第57回全日本なぎなた選手権大会              (H.24.12.2 神奈川県横須賀アリーナ)

 8位   石井 知夏(ひまわり)

 

神奈川県ジュニアなぎなた錬成大会                        (H.25.3.31 神奈川県鎌倉武道館)

演技競技 小学生の部

 

       (しかけ)       (応じ)

3位    君島 栞奈(旭)   加藤 志歩(旭) 

 

演技競技 高校生の部

 

       (しかけ)       (応じ)

3位    飛塚 康太(厚木)    稲見 葵(旭)

 

試合競技 小学生の部

 

2位    君島 栞奈(旭)

 

試合競技 中学生の部

 

2位    内山 舞(旭)

 

試合競技 高校生の部

 

3位    稲見 葵(旭)