平成23年度 戦績

                    

平成23年度 第25回港南区民なぎなた大会             (H.24.2.19 港南スポーツセンター)

 

演技競技 小・中学生の部

       (しかけ)        (応じ)

優 勝   高橋 眞緒子(戸塚)   高柳 幸子(港南)

2 位   清水 日菜乃(戸塚)   植田 莉子(戸塚)

 

演技競技 高・一般の部

       (しかけ)         (応じ)

優 勝   稲見  葵(旭)     宮津 尚希(旭)

2 位   田中 乃布枝(保土ヶ谷)   清水 美砂緒(港南)

3 位   金今 友恵(港南)    植村 ゆみ(港南)

 

演技競技 有段の部

      (しかけ)         (応じ)

優 勝   石井 知夏(ひまわり)  安達  萌(ひまわり)

2 位   古瀬 裕一(戸塚)    松本 典子(戸塚)

3 位   桑原 ひろみ(萌)    福嶋 相子(友愛)

 

試合競技 団体戦

      (先鋒)        (中堅)        (大将)

優 勝   高柳 幸子(港南)   山口 夕佳里(旭)    石井 知夏(ひまわり)

2 位   内山 舞(戸塚)      清水 美砂緒(港南)     久家 さゆり(ひまわり)

3 位   君島 栞奈(旭)      笠原 真香(若竹)    藤本 千春(若竹)

 

試合競技 男子リーグ戦

 

優勝   望月 肇(戸塚)

 

【チャレンジ企画 】

右中段演技競技

       (しかけ)         (応じ)

優 勝   清水 美砂緒(港南)   石井 知夏(ひまわり)

2 位   植村 ゆみ(港南)    久家 さゆり(ひまわり)

3 位   権谷 泰子(むつみ)   定村 峰子(むつみ)

      君島 栞奈(旭)     竹内 輝子(むつみ)

 

努力賞     藤本 千春(若竹)    藤川 智子(若竹)

              奥村 雅子(若竹)    西岡 千鶴(若竹)

 

【金の卵賞】

 

安達 萌(ひまわり)  鈴木 良子(巴)       浦本 流雅(保土ヶ谷) 

清水 日菜乃(戸塚)      黒田 和香子(戸塚)   金今 友恵(港南) 

平野 静子(港南)       笠原 真香(若竹)

 

【港南区なぎなた協会賞】

 

久家 さゆり(ひまわり)

 

かながわシニアスポーツフェスタ2011 なぎなた大会   (H.23.11.27 神奈川県立武道館)

 

演技競技    優 勝   竹内 輝子(むつみ)   森田 貴子(むつみ)

          3 位   荒井 キミ江(むつみ)  岸  まり子(わかなぎ)

 

試合競技    3 位   青谷 和子(港南)

 

平成23年度神奈川県民体育なぎなた大会兼第58回神奈川県なぎなた大会 (H.23.10.23 神奈川県立武道館)

 

演技競技一般の部

 

      (しかけ)        (応じ)

優 勝   奥村 雅子(若竹)    シュ イウェイ(平塚)

3 位   定村 峰子(むつみ)   松井 敏美(むつみ)

 

演技競技高校生の部

 

      (しかけ)        (応じ)

3 位   宮津 尚希(旭)     稲見 葵 (旭)

 

試合競技小学生の部

 

3 位   君島 栞奈(旭)

 

試合競技団体戦の部

 

      (先鋒)         (中堅)        (大将)

2 位   森田 貴子(むつみ)     竹内 輝子(むつみ)   楠生 弥生(むつみ)

3 位   柏崎 幸子(萌)     藤川 智子(若竹)    藤本 千春(若竹)

 

ねんりんピック2011熊本 なぎなた交流大会           (H.23.10.15~18 熊本県立総合体育館)

 

演技競技      優秀賞  横浜市  :  宇田川ユキ子(港南)  武藤千恵子(港南)

 

試合競技・個人戦  優  勝   竹内輝子(むつみ)

     団体戦  優秀賞  横浜市 : 宇田川ユキ子(港南) 武藤千恵子(港南) 竹内輝子(むつみ)

 

 

平成23年度横浜市民大会 兼 第46回横浜市なぎなた大会   (H.23.9.10 神奈川県立武道館)

 

演技競技小学生の部

 

      (しかけ)       (応じ)

優 勝  荘司 航大(若竹)   渡邊  静  (若竹)

2 位  藤本 桜子(若竹)   奥村 華子(若竹)

3 位  阿部 諄也(旭)    森川 健太(旭)

     阿部 香織(旭)      君島 栞奈(旭)

 

演技競技中学生の部

 

     (しかけ)        (応じ)

優 勝  高山 智恵(神大)   中村 美伶(神大)

2 位  後藤あずさ(神大)   滝川 貴子(神大)

3 位  武井 梓穂(神大)   張  潤希(神大) 

       儀間 智美(神大)   鳩岡 友紀(神大)

 

演技競技一般の部

 

     (しかけ)        (応じ)

優 勝  定村 峰子(むつみ)    松井 敏美(むつみ)

2 位  清水美沙緒(港南)     植村 ゆみ(港南)

3 位  荘司 郁子(若竹)     奥村 雅子(若竹)

     橘  ゆう子(わかなぎ)  舘谷 和子(巴)

 

演技競技有段の部

 

     (しかけ)         (応じ)

優 勝  小川 文代(港南)    青谷 和子(港南)

2 位  竹内 輝子(むつみ)   福嶋 相子(友愛)

3 位  鈴木 麻椰(港南)    楠生 弥生(むつみ)

     松本 典子(戸塚)      森田 貴子(むつみ)

 

試合競技団体の部

 

      (先鋒)         (中堅)              (大将)

優 勝  内山  舞 (戸塚)   滝川 貴子(神大)   竹内 輝子(むつみ)

2 位  後藤あずさ(神大)    鳩岡 友紀(神大)   楠生 弥生(むつみ)

3 位  奥村 華子(若竹)    儀間 智美(神大)   桑原ひろみ(萌)

     渡邊  静 (若竹)   張  潤希(神大)   藤本 千春(若竹)