平成22年度 戦績

平成22年度横浜市民大会 兼 第45回横浜市なぎなた大会   (H.22.9.25 神奈川県立武道館)

 

演技競技小学生の部

 

     しかけ         応じ

優勝  藤本 桜子(若竹)   奥村 華子 (若竹)

2位  荘司 航大(若竹)   渡邊   静  (若竹)

3位  植田 莉子(戸塚)   寺内 さゆり(戸塚)

    高橋  廉  (戸塚)   高橋 眞緒子(戸塚)

 

演技競技一般の部

 

     しかけ         応じ

優勝  清水 美砂緒(港南)  植村 ゆみ(港南)

2位  江口 正子(港南)   西岡 千鶴(若竹)

3位  萱原 道子(むつみ)  廣田 由紀子(若竹)

    松井 敏美(むつみ)  定村 峰子(むつみ) 

 

演技競技有段の部

 

      しかけ        応じ

優勝  竹内 輝子(むつみ)  楠生 弥生(むつみ)

2位  小川 文代(港南)   青谷 和子(港南)

3位  笹岡 みどり(戸塚)  澤野 由希恵(戸塚)

    桑原 ひろみ(萌)     柏崎 幸子(萌)

 

試合競技(団体戦)

 

       先鋒         中堅         大将

優勝  植田 莉子(戸塚)    青谷 和子(港南)    望月  肇  (戸塚)

2位  渡邊  静 (若竹)   平田 直美(てっせん)    宮津 尚希(旭)

3位  柏倉  大 (旭)    竹内 輝子(むつみ)     古瀬 裕一(戸塚)

    寺内 さゆり(戸塚)   藤川 智子(若竹)    藤本 千春(若竹) 

 

平成22年度神奈川県民体育なぎなた大会兼第57回神奈川県なぎなた大会 (H.22.10.23 神奈川県立武道館)

 

演技競技小学生の部        

       しかけ              応じ

2位   君島 栞奈(旭)   柏倉 大(旭)

3位   奥村 華子(若竹)  藤本 桜子(応じ)

 

演技競技一般の部

       しかけ        応じ

2位   西岡 千鶴(若竹)  山田 裕美(若竹)

                                                                                                    

試合競技小学生の部

 

3位   荘司 航大(若竹)

  

試合競技団体戦の部         

       先鋒         中堅         大将

3位   八幡 里海(戸塚)  青谷 和子(港南)  藤本 千春(若竹)

 

 

平成22年度 第24回港南区民なぎなた大会              (H.23.2.6 港南スポーツセンター)

 

演技競技小・中学生の部

     しかけ          応じ

優勝  内山 舞  (戸塚)   高橋 眞緒子(戸塚)  

2 位   藤本 桜子(若竹)    奥村 華子(若竹)

3 位   阿部 香織(旭)     君島 栞奈(旭)

 

演技競技高・一般の部

     しかけ          応じ

優勝  奥村 雅子(若竹)   山田 裕美(若竹)

2 位   尾崎 結花(旭)    菊池 春香(旭)

3 位   定村 峰子(むつみ)    江口 正子(港南)

 

演技競技有段の部

     しかけ          応じ

優勝  我妻 沙紀(旭)     荒井 キミ江(むつみ)

2 位   西岡 千鶴(若竹)    渡邊 麻理子(若竹)

3 位   松本 まりな(戸塚)   松本 典子(戸塚)

 

試合競技小・中学生の部

 

 優勝  柏倉 大(旭)

2 位  高橋 真央子(戸塚)

3 位  森川 健太(旭)

 

試合競技一般の部

 

 優勝  藤本 千春(若竹)

2 位  望月 肇(戸塚)

3 位  渡邊 麻理子(若竹)

 

第51回 都道府県対抗なぎなた大会                            (H.22.5.29~30 山口県下関市立大学体育館)

出場選手 : 梅原 敬子(ひまわり)  久家 さゆり(ひまわり)  石井 知夏(ひまわり)

         宮林 理恵(ひまわり)

 

第65回 国民体育大会                                                   (H.22.9.26~28 千葉県我孫子市民体育館)

出場者 : 梅原 敬子(監督・ひまわり)  宮林 理恵(選手・ひまわり)

 

ねんりんピック   (H.22.10.9~12 石川県川北町総合体育館)

出場者 : 平田 直美(てっせん)  柏崎 幸子(萌)  桑原 ひろみ(萌)

 

全日本男子なぎなた選手権大会                                 (H.22.12.4 大阪市中央体育館)

出場者 : 望月 肇(戸塚)