平成21年度 戦績

 

 

50 都道府県対抗なぎなた大会   (H.21.5.23 ~ 24 千葉県我孫子市民体育館)

 

出場選手 梅原 敬子(ひまわり) 石井 知夏(ひまわり)

         宮林 恵理(ひまわり)    浅石 夕紀(ひまわり)

 

13 エンジョイなぎなた全国大会   (H.21.8.29 ~ 30 和歌山県和歌山ビックホエール)

 

出場選手 楠生 弥生(むつみ) 森田 貴子(むつみ)

 

平成21年度 横浜市民大会 44 横浜市なぎなた大会   (H.21.9.20 神奈川県立武道館)

 

演技競技小中学生の部

      

      しかけ        応じ

優勝   佐藤 愛梨(神大)   飯沼 美森(神大)

2位    中村 美怜(神大)   久保 美菜代(神大)

3位   杉田 奈美(神大)   増田 南美(神大)

 

演技競技一般の部(高校生含む)

 

                    しかけ           応じ

優勝   菊池 春香()    植村 ゆみ(港南)

2位   西岡 千鶴(若竹)   廣田 由紀子(若竹)

3位   江口 正子(港南)   小川 文代(港南)

 

演技競技有段の部

 

                 しかけ         応じ

優勝   中山 康子(むつみ)  竹内 輝子(むつみ)

2位   鈴木 麻椰(港南)   望月  (戸塚)

3位   柏崎 幸子()    桑原 ひろみ()

 

試合競技(団体戦)

        

                 先鋒          中堅         大将

優勝   高橋 眞緒子(戸塚    杉田 奈美(神大)    松本 典子(戸塚)

2位   柏倉 大(戸塚)          久保 美菜代(神大)     松本 まりな(戸塚)

3位       寺内 さゆり(戸塚    佐藤 愛梨(神大)    渡辺 真一郎(わかなぎ)

 

平成21年度 神奈川県民体育なぎなた大会 56 神奈川県なぎなた大会 (H.21.10.4 神奈川県立武道館)

 

演技競技小学生の部

       

           しかけ        応じ

2位  奥村 華子(若竹)   高橋 眞緒子(戸塚)

 

演技競技一般の部

 

                しかけ         応じ

2位  荘司 郁子(若竹)   渡邊 麻理子(若竹)

 

試合競技小学生の部

 

優勝  高橋 眞緒子(戸塚)

2位  渡邊  (若竹)

3位  柏倉  ()

 

試合競技団体戦の部

 

        先鋒           中堅             大将

優勝  竹内 輝子(むつみ) 森田 貴子(むつみ) 楠生 弥生(むつみ)

 

64 国民体育大会   (H.21.9.27 ~ 29 新潟県刈羽村生涯学習センター)

 

出場者:  梅原 敬子(監督・ひまわり)

                 石井 知夏(選手・ひまわり) 宮林 恵理(選手・ひまわり)

 

かながわシニアスポーツフェスタ2009 なぎなた大会   (H.21.11.29 神奈川県立武道館)

 

演技競技

            

                     しかけ        応じ

3位  桑原 ひろみ()   福嶋 相子(友愛)

 

平成21年度 23 港南区民なぎなた大会   (H.22.2.21 港南スポーツセンター)

 

演技競技小学生の部

       

 しかけ         応じ

優勝  君島 栞奈()    柏倉  ()

2位  荘司 航大(若竹)   渡邊  (若竹)

3位  高橋  (戸塚)     高橋 眞緒子(戸塚)

 

演技競技中・高・一般の部

 

                     しかけ        応じ

優勝  長尾 佳子(若竹)    渡邊 麻理子(若竹)

2位  橘  ゆう子(わかなぎ  廣田 由紀子(若竹)

3位  植村 ゆみ(港南)    小川 文代(港南)

 

演技競技有段の部

 

      しかけ        応じ

優勝  青谷 和子(港南)   荒井 キミ江(むつみ)

2位  我妻 沙紀()    松本 典子(戸塚)

3位  松本 まりな(戸塚)  澤野 由希恵(戸塚)

 

試合競技小学生の部

 

優勝  高橋 眞緒子(戸塚)

2位  柏倉 ()

3位  君島 栞奈()

 

試合競技中・高・一般の部

 

優勝  望月  (戸塚)

2位  古瀬 裕一(戸塚)

3位  松本 まりな(戸塚)

 

平成21年度 神奈川県ジュニアなぎなた錬成大会   (H.22.3.7 神奈川県立武道館)

 

演技競技小学生の部 

            

 しかけ         応じ

3位  君島 栞奈()    柏倉  ()

    舘野 里果子(戸塚)  高橋 眞緒子(戸塚)

 

試合競技小学生の部

 

優勝  高橋 眞緒子(戸塚)