29年度 大会記録


平成29年度神奈川県ジュニアなぎなた錬成大会       (H.30.3.25. 鎌倉武道館)

  演技競技 小学生の部

 

             しかけ                    応じ

  優 勝      木村 真唯(横須賀)         二方 琉綺(横須賀)

  2 位      杉本 環(横浜)     杉本 千畝(横浜)

  3 位      平山 優和(横須賀)   宮崎 菜(横須賀)

           瀬谷 育生(横浜)    瀬谷 充生(横浜)

 

  演技競技 中学生の部

 

           しかけ           応じ

  優 勝      星野 柚菜(神大)    宮内 藍子(神大)

  2 位      久保村 雪乃(神大)   皆川 美来(神大)

  3 位      池村 清美(鎌女)    奥 可鈴(鎌女)

           山近 萌恵乃(神大)   遠藤 玲奈(神大)

 

  演技競技 高校生の部

 

             しかけ          応じ

  優 勝      小川 莉奈(湘南)    君島 栞奈(湘南)

  2 位      宗岡 芽依(湘南)    鈴木 陽香里(湘南)

  3 位      天笠 温美(鎌女)    本間 絢子(鎌女)

 

      試合競技 小学生の部

 

  優 勝      鈴木 志穂(川崎)

  2 位      木村 真唯(横須賀)

  3 位      杉本 千畝(横浜)

           二方 琉綺(横須賀)

 

  試合競技 中学生の部

 

  優 勝      池村 清美(鎌女)

  2 位      大沼 穂乃(鎌女)

  3 位      鈴木 麻衣(神大)

           本間 皓子(鎌女)

 

  試合競技 高校生の部

 

  優 勝      君島 栞奈(湘南)

  2 位      小川 莉奈(湘南)

  3 位      本間 絢子(鎌女)

 

  試合競技 男子の部

 

  優 勝      中村 太星(神大)

  2 位      松田 怜大(神大)

  3 位      折笠 洸(神大) 

 

  

 


かながわシニアスポーツフェスタ2017                 (H.29.10.22. 神奈川県立武道館)

 

  演技競技 しかけ・応じ

 

             しかけ                 応じ

  優 勝        山田 選子(茅ケ崎)      前澤 薫子(平塚)

  2 位        幸田 誠子(平塚)         源 雅子(平塚)

  3 位        桑原 ひろみ(横浜)      岸 まり子(横浜)

           平野 静子(横浜)       小川 文代(横浜)

 

 

  演技競技 全日本なぎなたの形

 

             打               仕

  優 勝       竹内 輝子(横浜)       松本 典子(横浜)

  2 位       桑原 ひろみ(横浜)      清水 美砂緒(横浜)

 

 

  試合競技 個人戦

 

  優 勝       竹内 輝子(横浜)

  2 位       源 雅子(平塚)

  3 位       小田切 由香子(鎌倉)

            長瀬 八重子(鎌倉)

 

 

  試合競技 団体戦

 

                     先鋒         中堅               大将

  優 勝        横浜Cチーム   権谷 泰子     長瀬 八重子(鎌倉)    松本 典子

  2 位        横浜Bチーム     江口 正子     小川 文代         清水 美砂緒

 

 

 

 

 


平成29年度 神奈川県民体育なぎなた大会兼第64回神奈川県なぎなた大会        (H.29.10.8. 神奈川県立武道館)

 

  演技競技 小学生の部

 

             しかけ            応じ

  優 勝       浅野 凪桜(川崎)      鈴木 志穂(川崎)

  2 位         木村 真唯(横須賀)       二方 琉綺(横須賀)

  3 位       杉本 環(横浜)       杉本 千畝(横浜)

            小宮山 在人(厚木)       紅葉 あすか(厚木)

 

 

  演技競技 中学生の部

 

                   しかけ            応じ

  優 勝       栗原 悠(神大)       小川 楓人(神大)

  2 位       有瀬 心美(平塚)      楠岡 茉生(平塚)

  3 位       星野 柚菜(神大)      佐々木 琉空(神大)

            田中 夏葉(神大)      山口 実桜(神大)

 

  

  演技競技 高校生の部 

 

             しかけ            応じ

  優 勝       新井 寛乃(神大)      秋田 結衣(神大)

  2 位       小川 莉奈(湘南)      君島 栞奈(湘南)

  3 位       猿山 綾花(神大)      中村 優太(神大)

            川上 詩織(神大)      松本 遥菜(神大)

 

 

  演技競技 一般の部

 

             しかけ            応じ

  優 勝       鶴島 シーリ(横浜)     結城 良恵(横浜)

  2 位       小坂 華子(横須賀)       市原 洋一(横須賀)

  3 位       田渕 智子(川崎)      鈴木 好世(川崎)     

 

 

  演技競技 有段の部

 

              しかけ           応じ

  優勝        菅原 紗己(横須賀)     宮崎 幸(横須賀)

  2 位       前澤 薫子(平塚)      牛来 沙弥香(平塚)

  3 位       加藤 綾子(横浜)      松井 敏美(横浜)

            髙野 愛(横浜)       鈴木 弓園(横浜)

 

 

  試合競技 小学生の部

 

  優 勝       鈴木 志穂(川崎)

  2 位       鈴木 秀岳(川崎)

  3 位       二方 琉綺(横須賀)

            杉本 千畝(横浜)

 

 

  試合競技 中学生の部

 

  優 勝       奥 可鈴(鎌女)

  2 位       星野 柚菜(神大)

  3 位       福田 和(鎌女)

            本間 皓子(鎌女)

 

 

  試合競技 高校生の部

 

  優 勝       秋田 結衣(神大)

  2 位       新井 寛乃(神大)

  3 位       鎰谷 彩香(神大)

            猿山 綾香(神大)

 

 

  試合競技 一般女子団体戦の部

 

                       先鋒         中堅          大将

  優 勝       横須賀Aチーム   菅原 紗己     宮崎 幸       高橋 陽子

  2 位       横浜Eチーム    加藤 綾子     髙野 愛       鈴木 弓園

  3 位       横浜Bチーム    江口 正子     小川 文代        清水 美砂緒

            平塚チーム      柳田 紗季     牛来 沙弥香     前澤 薫子 

 

 

  試合競技 男子の部

 

  優 勝       中村 優太(神大)

  2 位       清水 臨大朗(神大)

 

 

  試合競技 一般男子の部

 

  優 勝        相川 大介(横浜)

  2 位        藤野 憲介(横浜)       

 

  

  

 


平成29年度 横浜市民体育大会兼第52回横浜市なぎなた大会              (H.29.9.24. 神奈川県立武道館)

 演技競技  小学生の部

 

         しかけ           応じ

 優 勝     杉本 環(東戸塚)    杉本 千畝(東戸塚)

 2 位           瀬谷 充生(旭)     奥山 陽風(保土ヶ谷)

 演技競技  中学生の部

 

          しかけ          応じ

 優 勝      植野 光陽(神大)   山近 萌恵乃(神大)

 2 位      栗原 悠(神大)    小川 楓人(神大)

 3 位      久保村 雪乃(神大)    遠藤 玲奈(神大)

 演技競技  高・一般の部

 

          しかけ          応じ

 優 勝     鶴島 シーリ(若竹)   吉川 正美(若竹)

 2 位     藤田 明(旭)      瀧口 由衣(旭)

 3 位     浦本 琉雅(保土ヶ谷)  渡邊 静(若竹)

 演技競技  初・二段の部

 

          しかけ          応じ

 優 勝     髙野 愛(旭)      鈴木 弓園(旭)

 2 位     奥村 雅子(若竹)    廣田 由紀子(若竹)

 3 位     平野 静子(港南)    江口 正子(港南)

 演技競技  三・四段の部 (全日本なぎなたの形)

 

           打           仕

 優 勝     清水 美砂緒(港南)   古瀬 裕一(東戸塚)

 2 位     奥山 民江(保土ヶ谷)  浦本 由美(保土ヶ谷)

 3 位     竹内 輝子(むつみ)   松井 敏美(むつみ)

 試合競技  小・中学生の部

 

       先鋒        中堅          大将

 優 勝  鈴木 結雅(旭)  宮内 藍子(神大)  星野 柚菜(神大)

 2 位  瀬谷 育生(旭)  杉本 千畝(東戸塚) 金子 七菜(神大)

 3 位  青野 舜(旭)   高橋 慈(神大)   栗原 悠(神大)

 試合競技  高・一般の部

 

       先鋒         中堅          大将

 優 勝   瀧口 由衣(旭)   髙野 愛(旭)     鈴木 弓園(旭)

 2 位   笠原 真香(若竹)  廣田 由紀子(若竹)  渡邊 麻理子(若竹)

 3 位   江口 正子(港南)  清水 美砂緒(港南)  小川 文代(港南)

 試合競技  男子の部

 

 

 優 勝    望月 肇(東戸塚)

 2 位    植野 光陽(神大)

 3 位    小川 楓人(神大)